December 13, 2020, 05:54 AM
Сергей Беляев

СКР отказался возбуждать дело из-за нападения на Ксению Собчак в монастыре бывшего схиигумена Сергия

Следственные органы отказались возбуждать уголовное дело по заявлению Ксении Собчак о нападении в Среднеуральском женском монастыре, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

Однако, как отметил юрист, прокуратура уже обжаловала это решение и СКР продолжает проводить проверку.

В конце июня 2020 года Ксения Собчак со своей командой прибыла в Свердловскую область для съемок фильма о схиигумене Сергии. Командировка московской бригады закончилась потасовкой с насельниками монастыря. По словам оператора Сергея Ерженкова, участники съемки заехали на монастырь кладбища, который, по мнению журналистов, может не относиться к территории обители.

 Оператор Ксении Собчак обвинил схиигумена Сергия в организации нападения на журналистов (ВИДЕО) 

Появившиеся рядом представители монастыря вытеснили съемочную группу за шлагбаум. Как утверждает Собчак, насельники обители избили двух человек. Оператор Сергей Ерженков отметил, что опознал в нападавших участников столкновений в сквере возле Театра драмы в Екатеринбурге в мае 2019 года. Также он утверждал, что избиением журналистов руководил бывший схиигумен.

Добавим, что СКР возбудил несколько уголовных дел из-за деятельности в монастыре по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (более известная как оскорбление чувств верующих), «Самоуправство», а также по факту истязания детей.

 Охрана Среднеуральского женского монастыря не пустила на территорию сотрудников полиции (ВИДЕО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+