October 17, 2020, 12:04 PM
Сергей Беляев

СКР повторно проверит гибель Максима Тесака Марцинкевича в челябинском СИЗО

Следственное управление СКР по Челябинской области проведет повторную проверку обстоятельств смерти лидера «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, в камере СИЗО № 3 Челябинска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика.

По его словам, следственное управление отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было вынесено 16 октября после первой проверки.

Родственники Тесака настаивают на возбуждении уголовного дела, полагая, что речь может идти как минимум о доведении до самоубийства.

 Лидер «Оккупай-педофиляй» Максим Тесак Марцинкевич покончил с собой в челябинском СИЗО Максим Марцинкевич — видеоблогер-неонацист, сооснователь и идеолог неформального международного общественного движения «Реструкт», действовавшего на постсоветском пространстве. Широкую популярность получил благодаря своему проекту «Оккупай-педофиляй».

С 2008 по 2014 год Марцинкевич был трижды приговорен к уголовному наказанию по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В 2017 году Максим был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о нападениях на продавцов спайсов. В мае 2018-го Мосгорсуд отменил приговор, но в декабре этого же года Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил Марцинкевича к тому же наказанию. В Челябинске Тесака убили? Эксперт дал свою оценку по посмертному фото 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+