December 22, 2021, 08:51 AM

Следком попросил суд продлить арест Лилии Чанышевой за три с половиной недели до его истечения

В четверг, 23 декабря, в Басманном суде Москвы состоится заседание по мере пресечения для экс-руководительницы уфимского «Штаба Навального» (организация признана экстремистской) Лилии Чанышевой. Адвокат обвиняемой Сергей Макаренко сообщил ЕАН о проведенных накануне следственных действиях по уголовному делу, которое он сопровождает.

«Много работали, около четырех часов. Нас ознакомили с составом следственной группы по нашему делу с 2019 года (следователи объединили пять уголовных дел, в том числе против Чанышевой) и постановлениями о назначении экспертиз. Их несколько десятков, некоторые уже завершены, но с результатами нас ознакомят позже, — рассказал ЕАН Макаренко. — Лилия много читает, держится мужественно и стойко, хотя стала немного бледнее».

Чанышева сейчас содержится в камере для четырех человек. По словам адвоката, претензий к содержанию у его подзащитной нет, с сокамерницами отношения хорошие, в камере тепло, еды достаточно.

Напомним, Чанышеву задержали после обысков 9 ноября — ее обвинили в руководстве экстремистской организацией. На следующий день Кировский суд Уфы по ходатайству следствия отправил женщину под стражу до 9 января, Верховный суд Башкирии решение первой инстанции оставил в силе. Чанышеву этапировали в Москву, в СИЗО-6.

Сначала у обвиняемой было два адвоката: уфимец Сергей Макаренко и москвич Владимир Воронин. Воронину удалось посетить подзащитную в конце ноября, но после его отстранили от дела. В уведомлении, которое Воронин получил по почте накануне, указывается, что он также выступает защитником по уголовному делу против соратника Алексея Навального Ивана Жданова, обвиняемого в создании и финансировании экстремистской организации. Жданов скрылся от российских властей за рубежом. Следователь полагает, что Воронин не может защищать одновременно и его, и Чанышеву, поскольку интересы обвиняемых противоречат: в то время, как Чанышева вину не признает, Жданов в эфире телеканала «Дождь» «фактически рассказал о ее роли в деятельности экстремистского сообщества».

В СИЗО к Чанышевой пытались пройти и другие адвокаты, но допуска пока что никому, кроме Макаренко, не дали.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Из личного архива Лилии Чанышевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+