July 8, 2022, 11:47 AM

«Следом могут закрыть границы»: Евгений Ройзман – о внесении статьи «Вредительство» в УК РФ

Национальный антикоррупционный комитет выступил с идеей внести статью «Вредительство» в Уголовный кодекс России. В РСФСР за нее полагалась высшая мера наказания — расстрел. Статья подразумевает под собой «саботаж, то есть сознательное неисполнение обязанностей или умышленное небрежное их исполнение с целью ослабления власти правительства и деятельности госаппарата».

ЕАН спросил у бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, как он оценивает инициативу и к чему она может привести. По его мнению, в России сейчас принимаются законы для легитимизации репрессий.

«Они создают нормативную базу под репрессии и даже не стесняются этого. Уже есть очень коварная вещь – контакты с иностранцами. Раньше все общались мирно, открыто, а сейчас каждый, кто сидит в соцсетях и ведет активный образ жизни, рискует. Гражданское общество и любого непонравившегося индивида хотят удавить. Госдума становится откровенно антинародной.

По логике событий, когда они принимают подобные законы, которыми готовы обосновать любые репрессии, следом может последовать закрытие границ. Потому что люди побегут, когда поймут, о чем речь. Последуют и другие законы, страна на глазах превратится в Северную Корею», - заявил Ройзман в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Напомним, сегодня Ройзман выставил на продажу картину, чтобы выплатить штрафы. Основная часть из них – за дискредитацию российской армии. Экс-мэр Екатеринбурга задолжал 235 тыс. рублей. В 2021 году на него было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. 

 Евгений Ройзман продает картину, чтобы оплатить штрафы за дискредитацию армии Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+