February 22, 2022, 06:20 AM

Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины, раненного при задержании в Уфе

В Уфе проводится доследственная проверка по факту гибели подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, которого полицейский ранил при задержании. О произошедшем сообщили пресс-службы силовых ведомств Башкирии.

По данным МВД по Республике Башкортостан, в минувшее воскресенье, 20 февраля, житель дома на ул. Мамина-Сибиряка (дер. Тужиловка, микрорайон Сипайлово) вызвал полицейских. Он рассказал, что двое мужчин что-то ищут в сугробе, возможно, наркотики. Один из них орудовал лопатой.

«После того, как прибывшие на место полицейские представились и спросили граждан о причинах их местонахождения здесь, те попытались скрыться. Один из них был немедленно задержан. Второй, держа лопату, попытался напасть на оперуполномоченного», — прокомментировали в пресс-службе МВД по Башкирии.

По данным ведомства, полицейский сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, следующим выстрелом он ранил мужчину с лопатой. Подозреваемый скончался на месте. В МВД сообщили, что погиб ранее судимый 41-летний житель Чишминского района. По данным пресс-службы регионального управления СКР, это 42-летний уфимец.

Другой задержанный, 38-летний мужчина, уже привлекался за незаконный оборот наркотиков. В сугробе полицейские нашли пакетик с запрещенным веществом – сильнодействующим синтетическим наркотиком со стимулирующим эффектом. Уголовное дело возбуждено по ст. 228 УК РФ. В МВД региона проводится служебная проверка.

«Предварительно, действия сотрудников полиции по применению оружия правомерны, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — Материалы по данному факту будут направлены в территориальное подразделение Следственного комитета России для принятия процессуального решения».

 В Башкирии при задержании напавших на участкового один из них попытался свести счеты с жизнью 

Ольга Блажнова

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+