December 28, 2022, 06:05 AM
Александр Лукманов

Следствие по делу массового убийства детей в Екатеринбурге будет вести отдел по особо важным делам СКР

В Екатеринбурге материалы по делу об убийстве троих детей, обвинение по которому предъявлено их матери, 37-летней чиновнице из Министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Анастасии Петровой, переданы в 3 отдел по особо важным делам СКР. Расследование будет вести следователь по особо важным делам Михаил Коуров. Об этом сообщил ЕАН старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, тела мальчиков 10 и 15 лет и шестимесячной девочки со следами удушения были найдены днем 26 декабря в квартире дома на улице Бажова, 68. В полицию обратилась жительница Сызрани, которая рассказала, что получила sms от своей тети Анастасии из Екатеринбурга, в котором та сообщила, что убила детей.

Как сообщили в СКР по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более малолетних». Сегодня, 28 декабря, в Ленинском суде Екатеринбурга будет решаться вопрос либо об аресте Петровой, либо о принудительном помещении ее в психбольницу.

По данным источника ЕАН, в квартире, в которой проживала семья, было много икон. По предварительной версии, женщина и ее дети были религиозны (или околорелигиозны). В telegram-каналах появилось сразу несколько записок, авторство которых приписывают подозреваемой. Одну записку опубликовал telegram-канал SHOT. Автор признает свою вину в убийстве, ссылаясь на то, что «сыновья поражены бесом, блудом и гордыней» На допросе Петрова призналась в убийстве детей. Рассказала, что старшего пришлось уговаривать, чтобы он не сопротивлялся, когда она его будет убивать. Младшего сына и дочь она задушила спящими.

Позже появилась информация, что в анализе Петровой нашли следы наркотических средств. Однако через несколько часов появились другие данные.

«Мочу, взятую у Анастасии после задержания, подвергли новому более расширенному анализу. Он показал, что произошла ошибка, что наркотиков она не употребляла», - сообщил ЕАН информированный источник.

 Новый анализ показал, что екатеринбурженка, обвиняемая в детоубийстве, не была наркоманкой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+