May 13, 2022, 06:20 AM
Мария Трускова

«Слишком оптимистично»: уральские эксперты - о прогнозе ЦБ

Банк России вечером 11 мая опубликовал прогноз на ближайшие три года. По мнению аналитиков ЦБ, страну ждет вполне неплохое будущее: уже к середине 2023 года наша экономика по большей части адаптируется к санкциям - освоит новые рынки сбыта и локализует производства.

Годовая инфляция по итогам текущего года составит 18—23 %, но по итогам 2023 года ее уровень опустится сразу до 5-7 %, а к 2024-му и вовсе вернется к целевому значению 4 %. Падение валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2022 году, по прогнозу ЦБ, составит от 8 до 10 %, в 2023 - замедлится до 3 %, а рост начнется в 2024 году.

Агентство ЕАН поинтересовалось у экспертов-экономистов о том, насколько, на их взгляд, реальны эти прогнозы, в какую сторону они могут быть скорректированы и как будет меняться жизнь населения страны.

«Покупать будет что. Вопрос: на что?»

Независимый аналитик Виталий Калугин

Я не в полной мере согласен с этим докладом ЦБ. Что касается адаптации к санкциям к середине 2023 года, то формулировка тут достаточно расплывчатая. Если говорить с точки зрения потребителей, то можно сказать, что мы уже адаптировались. Без товаров мы не останемся: одеваться будем в турецкое и индийское. Продукты у нас есть и будут. Но с точки зрения экономики, включая вопросы производства и поставок химии, различного оборудования, – тут, на мой взгляд, на адаптацию не то что года, но и, возможно, двух лет не хватит.

Что касается инфляции, то соглашусь с прогнозом ЦБ, что в 2022 году она не превысит 30 %. Но в то, что в следующем году она составит лишь 5-7 %, я не верю – нет для этого предпосылок. 

Сейчас у нас пока товаров мало, а деньги у людей есть. Скоро наладят поставки из Китая, Индии, Турции, но с учетом роста цен на логистику и прочих составляющих цены на товары продолжат расти высокими темпами, а доходы населения, соответственно, снизятся. То есть покупать будет что, вопрос: на что?


«Все зависит от политики»

Финансист, автор курсов и книг по финансовой грамотности Эдуард Матвеев

По сути, прогноз – это предположение, лишь один из сценариев развития событий. У ЦБ этот сценарий достаточно оптимистичный. Но утверждать, что так и будет, нельзя: сегодня политика на 90 % влияет на экономику, и все будет зависеть от развития политической ситуации. Тут может быть несколько вариантов развития событий.

Если мы встанем в «глухую оборону» и сложившаяся ситуация затянется, то для большого оптимизма повода нет. Да, другие страны «закроют глаза» на поставки нам памперсов, шампуней и прочих бытовых товаров, но нам вряд ли удастся наладить поставки высокотехнологичного оборудования для производства. Следовательно, о развитии экономики при таком варианте говорить сложно.

 Замена ушедшим брендам: Иран увеличит поставки одежды и обуви в Россию Если же Россия начнет переговоры с Европой о возобновлении сотрудничества и встанет вопрос о снятии санкций, будет иной сценарий. Тогда возобновится внешняя торговля, активизируются экспортеры и импортеры, все будет зависеть от курса валют. Сейчас рубль снова опустится необоснованно резко, начнется торговля, экономика начнет оживать.

В целом вопрос сейчас только один: что еще успеет произойти на политической арене до того, как будет достигнут консенсус.


«Определить, почему дорожают те или иные товары, станет сложнее»

Независимый аналитик Виктор Немихин

В сегодняшних условиях ЦБ и Минфину не позавидуешь – прогнозы дело неблагодарное, учитывая, что ситуация может постоянно меняться. И в целом многие вещи можно рассматривать с разных сторон.

Инфляция год от году составляет порядка 12 %, в этом году за прошедшие полгода мы видим уже 16 %. Ключевой вопрос: будет она сохраняться или начнет разгоняться? Сложно ответить однозначно.

Первая проблема в том, что инфляция сейчас не монетарная, а вызванная разрывом всех товарных цепочек. Сейчас цены растут потому, что начался дефицит, а не потому, что у производителей и продавцов стало мало денег. 

Во-вторых, с 90-х годов люди представляли инфляцию буквально двумя словами: «Все дорожает». ЦБ проводил планомерную работу по повышению финансовой грамотности, и в итоге люди начали понимать, что дорожает не все, а локально определенные группы товаров по определенным причинам. Теперь же, поскольку товарооборот был плотно завязан на Европу, а логистические цепочки нарушились, сложнее будет определить факторы изменения цен на те или иные товары. Например, подорожали зимой помидоры: это сезонный фактор или это вызвано тем, что усложнились их поставки из-за рубежа?

 Глава Банка России: россиянам придется осваивать другие профессии из-за перестройки экономики 

Свое влияние в ближайшей перспективе будет иметь курс рубля. Сейчас мы видим его укрепление. Это не очень хорошо для производителей товаров сырьевых групп (той же нефти), но хорошо для экспорта. Есть разница: дешевле купить помидоры за границей по курсу 60 рублей за доллар, чем по курсу 80 рублей за доллар. Поскольку сырьевые товары и так дорогие, а экспорт рухнул сильно, думаю, что укрепление рубля позволит сбалансировать рынки.

Еще один фактор – неопределенность: мы не знаем, как будут дальше развиваться товарные поставки. Если логистические цепочки удастся быстро наладить через страны СНГ и Азии, сильного спада ВВП мы не увидим. Если эти процессы замедлятся, то падение до 10 %, как прогнозирует ЦБ, а то и до 12 %, скорее всего, будет похоже на правду. Пока неопределенности достаточно много и однозначные прогнозы строить сложно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+