February 10, 2021, 06:09 AM
Валентина Попова

Сломались, но живые: детали происшествия с московскими туристами на перевале Дятлова

В Свердловской области на известном перевале Дятлова нашлась группа московских туристов, пропавших накануне.

Как стало известно ЕАН, людей удалось найти благодаря тому, что группа была зарегистрирована в МЧС. У туристов сломался транспорт, и они нашли укрытие от непогоды в жилище манси в Ушме.

Отметим, в свердловском ГУ МЧС в беседе с ЕАН заявили, что в нарушение законодательства тургруппа за 10 дней до похода регистрацию не проходила. Также отмечается, что сами туристы позвонили в МЧС и сообщили, что у них сломалась техника и попросили о помощи.

В ведомстве напоминают о необходимости обязательной регистрации туристов в МЧС.

Напомним, группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, отправившаяся в лыжный поход на север Свердловской области 23 января 1959 года, погибла в полном составе. Эта история до сих пор остается самой главной загадкой уральского севера. Обсуждается большое количество версий о том, почему это произошло: от нападения манси до НЛО. В прошлом году телеканал ТНТ выпустил сериал «Перевал Дятлова», права на показ которого позднее выкупила компания Disney.

 Обида на ТНТ и слухи о расколе фонда: фанаты группы Дятлова собрались на конференцию в Екатеринбурге Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+