March 13, 2019, 04:06 AM

Служащие госсектора боятся потерять работу из-за наступления эры искусственного интеллекта

Международная консалтинговая компания BCG провела исследование настроений россиян в связи с широким использованием продуктов искусственного интеллекта. Согласно замерам, около трети жителей России боятся потерять из-за этих нововведений привычное место работы, в том числе госслужащие, сообщает «РИА Новости».

56% респондентов считают необходимым выработать механизмы для защиты рабочих мест, более трети считают, что современная система образования не дает необходимой подготовки для сосуществования человека и искусственного интеллекта на рынке труда.

Согласно последним иностранным исследованиям, в том числе проведенным компанией Microsoft, Россия находится на третьем месте по внедрению и использованию продуктов искусственного интеллекта. По темпам роста цифровых государственных услуг Россия опережает общемировой уровень практически втрое. Известно, что 47% россиян используют цифровые госуслуги хотя бы один раз в неделю.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+