December 30, 2021, 08:34 AM

Смартфоны возглавили рейтинг технологичных подарков к Новому году

В этом году россияне будут дарить смартфоны, беспроводные наушники, смарт-часы и умные колонки. К таким выводам пришли специалисты «МегаФона», проанализировав продажи в своей розничной сети в декабре 2021 года.

Рост спроса на потребительскую электронику традиционно приходится на вторую половину декабря. В этом году жители страны отложили покупку подарков на последние выходные перед праздниками – 25 и 26 декабря в сети «МегаФон Ретейл» был зафиксирован пик продаж. Общие продажи товаров за две недели до Нового года выросли на 35 % в штучном выражении и на 41 % в денежном. Самой быстрорастущей категорией стали умные колонки – эти устройства стали покупать на 134 % чаще.

На первом месте рейтинга новогодних подарков находятся смартфоны – на них приходится наибольшая доля продаж. Во второй половине декабря популярность этой категории товаров увеличились на 40 %. В среднем россияне тратят 23 тыс. рублей на покупку смартфонов. Самыми желанными брендами стали Samsung, Xiaomi и Apple, а модели – Samsung A22s, Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy A12.

Беспроводные наушники заняли вторую строчку в списке популярных технологичных подарков. Перед рождественскими каникулами спрос на них вырос на 85 %. В лидерах продаж JBL, Honor и Xiaomi, а средняя цена покупки составила 4,4 тыс. рублей.

Третье место заняли умные часы, интерес к этой категории товаров увеличился на 33 %. Самыми востребованными брендами стали Apple, Amazfit, Huawei – на них пришлось более 80 % продаж всех смарт-часов. Чаще других моделей россияне выбирали Huawei Watch Fit, Apple Watch SE 44mm, Amazfit GTS 2 Mini. Средняя цена покупки составила 17,1 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+