June 17, 2022, 05:40 AM
Елена Мицих

Смертность превысила рождаемость в Челябинской области

Челябинсктат на этой неделе опубликовал данные по численности населения в регионе в первые четыре месяца текущего года. Так, количество родившихся людей составило 10 тыс. 130 человек, в то же время умерло 16 тыс. 978 южноуральцев. Пик смертности пришелся на март, тогда же было больше всего рождений.

 


Синим цветом обозначен уровень рождаемости, малиновым - смертности.

По итогам 2021 года убыль населения тоже оказалась выше прироста. Больше всего потерь пришлось на октябрь и ноябрь.

 Названы наиболее частые причины смертей южноуральцев 

В текущем году стало меньше разводов. Так, с января по апрель 2021 года брак расторгла 5 тыс. 731 семья, в 2022 – 5 тыс. 460. Союзов за эти периоды заключено примерно одинаково – около 5,5 тыс.

Напомним, что в прошлом году была выше в сравнении с текущим годом смертность населения от коронавируса. В июне 2022 года ежесуточно умирает не более пяти человек, а число выявленных заражений уже не превышает сотни. В пик распространения штамма «омикрон» количество заболевших исчислялось тысячами. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе отменяются антиковидные меры.

Источник фото: ЕАН, инфографика - Челябинскстат
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+