June 18, 2019, 06:57 AM

Губернатор Куйвашев увидел в смерти экс-начальника СвЖД интриги силовиков и разборки в РЖД

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев весьма эмоционально прокомментировал самоубийство бывшего начальника СвЖД Алексея Миронова.

Напомним, обвиненный во взятке и злоупотреблении служебными полномочиями бывший топ-менеджер РЖД свел счеты с жизнью накануне.

По версии Куйвашева, который, как говорят источники ЕАН, был одним из подписавших поручительство за Миронова, в гибели главы СвЖД могут быть конкретные виновные.

«Борьба с коррупцией — важная задача, но она не должна превращаться в кампанейщину, а силовые структуры не должны использовать знамя этой борьбы ради увеличения своего могущества и влияния. К сожалению, часто за ширмой такой борьбы скрываются клановые разборки или ведомственные войны. Ценой оказывается человеческая судьба, а иногда и жизнь», - говорится в обращении главы региона.

 Глава уральского СК на транспорте Петр Решетников: коррупция мешает нам жить Куйвашев напомнил, что вина бывшего начальника СвЖД не была доказана.

«Я хочу напомнить, что в нашей стране действует презумпция невиновности, и, пока вина человека не доказана судом, он остается невиновным. Вина Миронова до сих пор доказана не была. Я предполагаю, что Алексей Юрьевич не выдержал того огромного давления, которое обрушивается на человека после предъявления ему обвинений», - добавил глава региона.

Напомним, Миронова задержали в декабре прошлого года. Изначально его обвиняли в получении взятки. Позднее в отношении Миронова возбудили еще два дела – за взятку и злоупотребление служебными полномочиями. Сам Миронов свою вину отрицал. В декабре суд удовлетворил ходатайство о его аресте, позднее мера пресечения сменилась на домашний арест. Следующим решением суда мера пресечения вновь была изменена, Миронов был выпущен под залог.

Сегодня Тelegram-канал «112» опубликовал текст предсмертной записки бывшего главы СвЖД.

«Не хочу быть опозоренным, остаюсь советским человеком, служил на благо России», — написал Алексей Миронов перед смертью.

Фото: Instagram Евгений Куйвашев На предполагаемого врага экс-начальника СвЖД Миронова завели уголовное дело 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+