February 12, 2020, 05:27 AM

СМИ: правительство РФ выкупит Сбербанк к 2021 году

Сделка по продажи пакета Сбербанка правительству РФ завершится к середине 2021-го года, сообщил Reuters со ссылкой на собственные источники.

«Все будет не в один этап, а в два или три, потому что денег сразу не хватит. Зависит от накопления ФНБ (Фонда национального благосостояния). Должны где-то к середине следующего года накопить (на весь пакет). Сейчас есть примерно на половину пакета, немножко меньше», - заявил собеседник агентства. Мишустин объяснил, зачем правительство РФ выкупило Сбербанк 

Ранее минфин сообщил, что правительство выкупит у ЦБР пакет Сбербанка по рыночной стоимости. Согласно позиции ведомства, сделка необходима, чтобы избежать конфликта интересов в деятельности ЦБ, который появляется «при совмещении ЦБ роли акционера, регулятора и надзорного органа».

На данный момент рыночная стоимость пакета ЦБ (по котировка Сбербанка на Московской бирже) составляет порядка 2,9 трлн рублей. На фоне последних новостей акции организации показали рост 2%. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+