August 14, 2020, 03:22 AM

СМИ: президент Белоруссии готовит срочное обращение к народу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится выступить со срочным обращением к народу. Об этом сообщил «Коммерсант FM». 

Заявление о готовящемся обращении издание опубликовало в своем Twitter. Изначально при этом оно ссылалось на пресс-секретаря главы республики, позднее появилось уточнение, что информация была взята из анонимного телеграмм-канала и официального подтверждения пока нет.

В настоящее время в Белоруссии начинается глобальная забастовка в знак протеста населения против жестоких действий полиции по отношению к протестующим. Беспорядки в стране начались 9 августа по окончании президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Не согласные с результатом голосования люди вышли на массовые митинги в Минске. Власти решили ответить силой: уже несколько дней демонстрантов в большом количестве задерживают и отправляют в СИЗО. СМИ сообщают о насилии по отношению к гражданам и в отношении журналистов, в том числе и российских. Замглавы МВД республики Александр Барсуков признал наличие фактов необоснованного задержания протестующих и публично извинился. Сейчас задержанных выпускают из мест изоляции.

Источник фото: Instagram Александра Лукашенко
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+