May 11, 2022, 12:25 PM
Валентина Попова

СМИ сообщили о возврате картин авангардистов из Сеула в Екатеринбург, в Музее ИЗО информацию опровергают

Картины авангардистов из екатеринбургского Музея ИЗО вернулись из Сеула в уральскую столицу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей российского консульства в Южной Корее.

Впрочем, в музее эти данные опровергли, заявив, что произведения искусства пока находятся в пути. «Они еще пока даже не в России», - пояснили в ЕМИИ.

Напомним, что 75 картин русских художников выставлялись в Сеуле. До 17 апреля в столице Южной Кореи проходила выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард». Екатеринбургский музей изобразительных искусств попросил досрочно завершить показ экспонатов из-за возможных проблем с их перевозкой, однако организаторы экспозиции отказались это делать, сославшись на заключенный договор. Позднее в свердловском Минкульте сообщили, что картины вернутся на Урал до конца апреля.

 В Минкульте назвали сроки возврата картин авангардистов из Сеула в Екатеринбург 

Картины из Эрмитажа, Царского села, Павловска, Гатчины, Государственного музея Востока Третьяковской галереи, задержанные на финской границе, вернули на территорию России. Задержание картин, которые участвовали в выставках «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» в Италии и «Форма бесконечности» в Японии, на финской границе произошло 4 апреля. Таможня Финляндии аргументировала задержание тем, что груз подпадает под санкции Евросоюза. Однако позже Еврокомиссия дала разъяснение, согласно которому на подобные экспонаты ограничения не распространяются, после чего картины продолжили путь в Россию. Однако две картины из коллекции Морозовых так и не вернулись – «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. Министерство культуры Франции объявило, что работы задержаны из-за того, что принадлежат бизнесменам Петру Авену и Вячеславу Кантору, которые попали в санкционные списки ЕС.

Источник фото: https://i-z-o.art/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+