March 16, 2020, 02:36 AM

СМИ: власти создадут антикризисный фонд на 300 миллиардов в связи с коронавирусом

Правительство России из-за вспышки коронавируса COVID-19 планирует создать антикризисный фонд в 300 млрд рублей.

Как пишут “Ведомости”, он будет наполнен за счет оптимизации бюджетных расходов.

Антикризисный план, реализация которого будет финансироваться из фонда, предполагает поддержку населения, бизнеса, регионов и госкомпаний. Будет и возможность компенсации доходов людей, которые находятся на карантине, за счет работодателей или больничных.

Также проектом предусмотрено обеспечение необходимых материалов для производства тест-систем по выявлению COVID-19. Для бизнеса возможно введение налоговых каникул. Пока речь идет о сферах туризма и авиаперевозок, но обсуждаются и другие отрасли. Малому и среднему бизнесу предлагается предоставить квартальную отсрочку для выплаты налогов.

Госкомпании могут получить отсрочку до полугода для выплаты дивидендов. Кроме того, участники госконтрактов смогут сослаться на форс-мажор на фоне вспышки коронавируса.

Те регионы, которые выполнят региональные планы развития экономики, получат бюджетные кредиты, которые федерация перестала выдавать с 2018 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+