September 30, 2022, 06:50 AM

СМИ: задержанного после жалобы на условия в Еланском гарнизоне пермяка отпустили

Задержанного пермского призывника, который опубликовал видео из Еланского гарнизона с жалобой на условия содержания, отпустили после воспитательной беседы. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник в Минобороны. На данный момент он определен в подразделение и готовится к занятиям.

Как стало известно ЕАН, автором видео стал 48-летний врач-реаниматолог. Мужчина пока так и не вышел на связь: его телефон не отвечает. Отметим, что его судьбой заинтересовалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Ее пермский коллега Павел Миков не ответил на звонок нашего корреспондента.

 Пермяки сообщили о задержании призывника, пожаловавшегося на условия содержания в Еланском гарнизоне 

В сообществе «Березники активные» появилось еще одно видео, где мужчины якобы из Соликамска стоят возле костров и утверждают, что они ехали в Елань, но их оставили ночевать на улице. Никакой официальной информации по данному видео нет, не исключено, что это фейк.

Напомним, в Елани задержали жителя Березников (Пермский край), который пожаловался на условия содержания мобилизованных. Об этом сообщила в паблике «Типичные Березники» Наталья Лихарева. Видео с жалующимися пермяками распространилось накануне в соцсетях. Мужчина, представившийся старшим лейтенантом медицинской службы, заявил, что призывникам приказали ждать в поле без еды, палаток и отопления. По его словам, их «загнали в поле как баранов» и обещали привезти все необходимое для лагеря только завтра.

После этого в Еланский гарнизон для проведения проверки выехали представители правительства Пермского края. Кроме того, Общественная палата Свердловской области отметила хороший уровень обеспечения мобилизованных после поездки в Елань. Об этом сообщил начальник областного госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+