March 31, 2022, 12:30 PM

«Смотрим на Запад»: министр из правительства Текслера назвал проблемы в производстве продуктов питания

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин сегодня в ходе пресс-конференции медиахолдинга «ГранадаПресс» рассказал о подготовке к посевной кампании. От ее выполнения в этом году зависит особенно много, ведь импортной продукции из-за мировых экономических санкций Запада становится меньше. Это относится и к семенам. 

«Основные пропашные культуры типа подсолнечника (когда мы использовали гибриды в том числе и иностранного производства) культивируются и у нас. Мы уже давно вели селекционную работу, поэтому будем использовать отечественные гибриды (в том числе из южных регионов – Краснодарского края), – рассказал министр Кобылин. – Мы провели несколько встреч по обеспечению предприятий семенами, кукурузы, например. По семенам овощных культур проблема… Будем говорить не о проблеме, а о том, что отечественные семена есть в достаточном количестве, а мы стараемся смотреть в сторону Запада, хотя можно будет использовать наши прекрасные сорта».

Глава ведомства также добавил, что возникли проблемы с семенами моркови. Их поступление от альтернативных поставщиков ожидается в течение примерно месяца. А вот чем регион обеспечил себя сам в полном объеме, так это посадочным материалом зернобобовых культур. В большинстве же случаев, как и многие другие отрасли, сельское хозяйство оказалось довольно зависимым от международного сотрудничества.

«Мы развивали свой [семенной] фонд, есть хорошие наработки. Но иногда на некоторых зарубежных сортах, действительно, урожайность можно было получить больше, лучше. Это более простой путь», – признал глава регионального Минсельхоза.

Напомним, что ранее губернатор Алексей Текслер посетил распределительный центр сети магазинов «Магнит». Тогда он заявил по итогу осмотра, что в регионе имеются все необходимые продукты питания, многие из которых производятся в области. Однако уберечь население от роста цен на товары не удалось. В социальных сетях жители региона то и дело обращаются к главе региона с жалобами на существенное подорожание овощей, круп и другой еды.

Сегодня в группе «А.Л. Текслер, помоги» в социальной сети «ВКонтакте» жители Чебаркуля выложили снимки, на которых указана цена капусты свыше 100 рублей за килограмм, яиц – более сотни рублей за десяток.

«Проверьте уже Увелку, по какой цене отпускают гречку, 114 и 145р, с чего накрутка такая», – говорится в другом посте в той же группе. Напомним, что продукция компании «Увелка» производится в Челябинской области.

«Алексей Леонидович, неужели нельзя справиться с неоправданным повышением цен на продукты, овощи, особенно капуста - 100 рублей за кг, ее что долларами поливают, где ваш контроль, или мы начнем крушить прилавки», – пишут другие пользователи Сети.

Власти заверяют: ситуация под контролем. Южноуральцы тем временем все чаще говорят о необходимости выращивать продукты своими силами. Ранее ЕАН рассказывал о росте спроса на садовые участки и семена. В правительстве области призывают не спешить с такими решениями.

 Прокорми себя сам: в Челябинске вновь входит в моду садоводство 

«Мы себя обеспечиваем полностью основными продуктами питания. Например, той же самой картошкой. Я против, чтобы население сажало картошку, потому что тем самым оно подрывает свои основы: потом картофель, который произвели наши аграрии, будет не востребован. А это убытки, невостребованность коллектива – этого стоит избегать, – сказал сегодня министр Алексей Кобылин. – Не надо бежать и распахивать свои огороды – пусть будет лужайка для отдыха. Во всем нужны баланс и целесообразность».

Он уточнил, что садоводство должно оставаться хобби, а не средством производства продуктов питания. Товарищества при этом получают поддержку региональных властей. Так, в этом году СНТ получили 22 млн рублей на решение инфраструктурных проблем: это отсыпка дорог, обеспечение электроэнергией, огораживание территорий.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: сайт Минсельхоза Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+