February 1, 2023, 04:50 AM
Валентина Попова

«Смутили цифры»: депутаты проведут выездное заседание на «снежном» полигоне Екатеринбурга

Депутаты гордумы Екатеринбурга проведут выездное заседание на полигоне Ново-Свердловской ТЭЦ, куда ДЭУ Кировского района вывозит снег. Поездку инициировал глава «медицинской фракции» гордумы Алексей Вихарев.

Депутаты заслушали отчет от ДЭУ за прошлый год в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству. На своей странице во «ВКонтакте» Алексей Вихарев признался, что его смутили приведенные коммунальщиками цифры.

«По их данным, за прошлый год они вывезли 188 000 тонн снега. Для этих целей они использовали машины объемом 10 куб. м. Посчитаем: делим количество тонн снега на 1,5 (коэффициент плотности), получается 125 330 куб. м. То есть грузовики делали по 208 поездок в день. Это очень много», - написал депутат.

По его словам, снег вывозят на специальный полигон возле Ново-Свердловской ТЭЦ. А с его объемами, по подсчетам депутата, он должен быть переполнен. Глава ДЭУ объяснил, что площадка работает на пределе мощности и объема может не хватить до конца зимы.

Алексей Вихарев предполагает, что в этой истории есть несостыковки и вопросы, попадает ли весь снег на полигон и нет ли экологической угрозы для окрестных лесов из-за содержащейся в нем грязи.

«Запросил подробную информацию о подрядчиках, полигоне. Цифры, объемы. Но главное – согласовал проведение выездного заседания комиссии на сам полигон. Необходимо лично во всем разобраться и проверить», - резюмировал он.

 Незаконный мусорный полигон обнаружили под Екатеринбургом. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+