January 29, 2020, 11:31 AM
Игорь Чукреев

«Сначала голосует народ, потом подписывает Путин»: на дискуссии в Екатеринбурге предложили свой порядок изменения Конституции

В России начались общественные обсуждения предложенных президентом поправок в Конституцию РФ. Сегодня заседание экспертного совета, собравшего ученых, общественников, политиков и руководителей, прошло в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области. Прозвучало множество различных предложений. Например, о возвращении «моральной» цензуры в СМИ и запрете родственникам парламентариев иметь иностранное гражданство.

Напомним, 20 января президент внес в Госдуму законопроект по поправкам в Конституцию РФ. В пакете важные изменения: закрепление статуса Госсовета, новый порядок формирования правительства страны, внесение в основной закон страны гарантий по выплатам пенсий и другие. Парламент в первом чтении на прошлой неделе эти поправки одобрил. В субъектах начался сбор мнений и предложений по законопроекту ко второму чтению.

«Мы понимаем всю ответственность перед Россией и россиянами. Мы должны внимательно и профессионально подойти к процессу обсуждения поправок, которые будут определять развитие области на десятилетия», - открыл заседание экспертного совета в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев.

Модератором экспертного обсуждения выступил депутат Госдумы от Свердловской области, один из сопредседателей группы, которая готовит поправки, Павел Крашенинников. Он напомнил, что результаты обсуждений будут представлены в парламент. После чего законопроект будет рассмотрен сначала во втором чтении в Госдуме, затем — в Совете Федерации. Затем его подпишет президент, после чего будет объявлено всенародное голосование за или против всего пакета поправок.

По версии Крашенинникова, голосование будет юридически значимым действием, и в зависимости от итогов будет принято окончательное решение о внесении изменений в Конституцию.

Пока предложения могут внести все желающие. Сделать это можно как через депутатов своего округа, так и обратившись в различные общественные институты. К примеру, в Свердловской области сбор предложений организован в аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. По ее словам, обращения приходят и из других регионов.

«Есть предложения по президенту, порой противоречивые: снизить срок до 4 лет, или решить путем референдума сделать его неограниченным, или сделать ограничение по возрасту 35 - 45 лет и срок полномочий 2 года. (…) Есть очень много предложений не трогать Конституцию. Есть предложения, выходящие за рамки обсуждения поправок в Конституцию. К примеру: вернуть нравственную цензуру в СМИ или ввести единый учебник по истории», - рассказала омбудсмен на заседании.

Но все участники дискуссии выступили в поддержку предложенных президентом поправок в Конституцию. «Мы, депутаты Заксобрания, считаем предложенные президентом поправки исчерпывающими, и подавляющее большинство поддерживает их», - заявила от имени регионального депутатского корпуса председатель областного парламента Людмила Бабушкина.

«Сейчас исторический момент. Многие сидящие за этим столом помнят время, когда работали над Конституцией 93-го года. Такое было тогда тяжелое противостояние между обществом и исполнительной властью. И сейчас задают вопрос: если у нас очень хорошая Конституция — зачем ее менять? Так вот: Конституция не меняется, и это надо людям объяснять — в нее предлагается внести поправки», - отметил председатель Свердловского союза журналистов Александр Левин.

Впрочем, полного единодушия организаторам добиться не удалось. Советник Куйвашева, ветеран свердловской политики Анатолий Гайда предложил сначала «обкатать» проект на всероссийском голосовании и лишь потом нести его на подпись Путину.

«Какая мотивация у людей голосовать, когда она (Конституция, – прим. ЕАН) уже принята Госдумой, Советом Федерации и подписана президентом? Давайте всенародное голосование проведем до подписания президентом, и он тогда сможет сказать: „Да, я подписываю потому, что народ меня поддержал», — заявил Анатолий Гайда.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения неоднократно было сказано, что такой порядок предложен в связи с особенностями законопроекта. Как объяснил Павел Крашенинников, поскольку в законодательстве нет нормы о всеобщем голосовании по изменению Конституции, вторая часть законопроекта содержит соответствующие уточнения в законодательство. Чтобы эта часть вступила в силу, необходима подпись президента, что придаст легитимность остальному процессу. В законопроекте предполагается оговорка, что часть, посвященная непосредственно внесению изменений в Конституцию, будет зависеть исключительно от итогов голосования.

Всего было два десятка выступлений - большей частью со словами поддержки в адрес поправок. Также прозвучали отдельные предложения. Так, после заседания Павел Крашенинников рассказал журналистам об идее внесения запрета на наличие иностранного гражданства для родственников депутатов и уравнивания в статусе в Совете Федерации сенаторов и представителей президента.

Все «поправки на поправки» будут рассмотрены в рабочих группах Госдумы. Прием предложений от граждан продолжается — он будет длиться до проведения второго чтения.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+