October 19, 2022, 05:14 AM
Анна Гринь

Снесенный дом в центре Екатеринбурга предложили лишить статуса памятника

В Екатеринбурге предлагается лишить статуса объекта культурного наследия особняк на ул. Гоголя, 7. Документ появился на сайте Министерства культуры РФ.

Особняк - «жилой дом с элементами русского барокко в декоре». Здание было взято под охрану в 2001 году, однако из-за документальных перипетий лишилось на пять лет статуса памятника, а затем в 2012 году вновь его обрело. В это время этот участок взяла в аренду компания «Бикор» для того, чтобы построить там гостиницу. Организация обратилась в суд и оспорила возврат зданию статуса ОКН. Арбитражный суд решение удовлетворил, поэтому, как указано в экспертизе, «Бикор» снес жилой дом. Позже суд Ленинского района Екатеринбурга пришел к выводу, что снос был правомерным. Также эксперты, проводившие исследование, пришли к выводу, что воссоздание особняка посредством его реставрации является нецелесообразным. 

«Экспертная комиссия считает обоснованным исключение из единого государственного реестра объектов культурного наследия объекта «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре» по адресу г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 7 в связи с полной физической утратой здания и нецелесообразностью его воссоздания в дальнейшем», - говорится в выводах экспертизы.

Общественное обсуждение проекта уже закончилось, предложения относительно экспертизы в Минкульт не поступили. Теперь решение об исключении предстоит принять правительству РФ. ЕАН проследит за развитием событий. 

В Екатеринбурге статуса объекта культурного наследия была лишена легендарная больница в Зеленой роще. На ее месте появился современный медицинский центр.

 Больницу в Зеленой роще в Екатеринбурге отдают Фонду святой Екатерины под онкоцентр 

Источник фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+