August 17, 2019, 07:44 AM

Снесло ворота и ангар: в Крыму случайно запустили военную ракету

Минобороны взыскивает более 46 млн рублей с военных морской авиации Черноморского флота, которые случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД, пишет «Коммерсантъ»

Уголовное дело военнослужащих Алексея Чебанова и Николая Зверева, обвиняемых военным следствием Следственного комитета России в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, рассмотрел Крымский гарнизонный военный суд. Сейчас в нем рассматривается иск на 45 млн.

Как следует из материалов дела, ЧП произошло на военном аэродроме у города Саки 1 октября 2017 года. Техники части, используя комплекс «Ока», осуществляли контроль за состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим осуществлял вылет многоцелевой тяжелый истребитель Су-30СМ.

Около 13:30, как следует из материалов расследования, военнослужащие, действуя по принципу «сам сделал — сам себя проконтролировал», не проверили, как то предписывают регламенты работ, исправность чековых механизмов Х-29ТД.

Техники не убеждились в целостности пломбировки и контровки соответствующих механизмов, однако приняли решение о проведении проверки ракеты (или «изделия 63М») на аппаратуре комплекса «Ока». В ходе работ произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток,— в результате авиационная ракета класса «воздух—поверхность», имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг (примерно 100 кг приходится на взрывчатое вещество боевой части), снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».

К счастью, не сработала боевая часть.

«Игла чеки М2 была «сдернута» еще до проверки ракеты на «Оке». Пуск двигателя «изделия 63М» при проверке с использованием «Оки» возможен только при подстыкованных к пиропатронам запуска разъемах безопасности Ш21 и Ш22 и замкнутых контактах чекового механизма М2, установили участники исследования», - уточняют эксперты.

Стоимость каждой из двух подлежащих списанию Х-29ТД была определена бухгалтерской судебной экспертизой в 18 млн 459 тыс. рублей, «Ока» и другое уничтоженное оборудование оценены в 9,5 млн руб.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых Чебанова и Зверева, суд признал добровольное возмещение ими части имущественного ущерба (по 3 тыс. рублей каждым подсудимым), а также наличие у одного из них четверых малолетних детей.

В итоге Алексею Чебанову назначили наказание в виде ограничения по военной службе на один год и три месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, а Николаю Звереву — год ограничения с выплатой 10%. В соответствии с Уголовным кодексом в период ограничения осужденные не могут быть повышены в должности и воинском звании, а срок наказания не засчитывается в выслугу лет.

Издание отмечает, что суды лишь в исключительных случаях полностью взыскивают ущерб с военнослужащих, как правило, ограничиваясь небольшими суммами.

Фото: ru.freeimages.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+