February 3, 2022, 03:49 PM
ЕАН

«Сними номер и я твоя»: мошенники пытаются «развести» екатеринбуржцев через бронирование отелей (СКРИНЫ)

Мошенники, действующие по схеме бронирования фейковых услуг, начали активно искать жертв среди жителей Екатеринбурга и других городов.

Как сообщает читатель ЕАН, ему в telegram написали с аккаунта девушки и предложили познакомиться. После краткой беседы незнакомка предложила молодому человеку снять номер в отеле, который она выберет.

Далее «девушка» переслала в сообщении ссылку, которая ведет на сайт с названием реально существующей гостиницы.

«Меня смутило, что в разделе контактов нет номера телефона, который должен быть. А название района, где находился этот отель — написано с ошибками. По адресу, указанному на этом сайте, действительно есть гостиница. Но у нее другое название и собственный сайт», — пояснил читатель.



Клиенту «гостиницы» предлагалось сразу оплатить номер по банковской карте. На этом молодой человек прекратил знакомство.

«Это старая схема «развода». Пару месяцев назад девушки писали в соцсетях, предлагая сходить в несуществующий театр. Билеты надо было покупать только в онлайне. Но после покупки билетов, ты ничего не получал. А «девушка» (или кто там) говорили: «Ой, не получилось». И затем они удаляли аккаунты», — рассказал наш собеседник.

В данном случае, как указал читатель, мошенников подвела серия промахов, начиная с орфографических ошибок. В зависимости от своего выбора жертва этой схемы может потерять от 1,5 до 7 тысяч рублей. А возможно и больше. Однако никакого номера в отеле жертва не получит.

 За год в Екатеринбурге мошенники обманули 2,5 тысячи пенсионеров Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+