December 23, 2019, 06:05 AM

«Снижение тарифов приведет к банкротству»: заявление главы курганского «Водного союза»

Глава курганского «Водного союза» Владимир Овсянников заявил, что снижение тарифной ставки в 2020 году может привести к банкротству предприятия. Ранее пресс-служба главы региона сообщила, что она будет снижена на 6%.

В подведомственных «Водному союзу» обособленных подразделениях «Варгаши» и «Куртамыш» также произошли изменения: в Куртамыше вода подешевеет на 1,3%, водоотведение - на 31,9%. в Варгашах тариф на воду останется прежним, тариф на водоотведение пока не утвержден. По подсчетам «Водного союза», убытки организации составят около 50 млн в год.

«Учитывая, что в 2020 году на проведение ремонтной кампании мы запланировали 40 млн рублей, недополучив по тарифу 50 млн рублей, мы в течение полутора лет не сможем выполнять наши обязательства по поддержанию сетей в рабочем состоянии. Приведу еще один пример: 70 млн рублей мы ежемесячно собирали по тарифу с наших потребителей. Получается, что один месяц мы вынуждены будем работать без материалов, ГСМ, химреагентов и так далее. Прибавим к этому субсидийные проблемы и долги перед подрядчиками и поставщиками на сумму около 190 млн рублей и получим квартальный простой предприятия в 2020 году», - говорится в заявлении Владимира Овсянникова на сайте коммунальной организации.

Глава «Водного союза» добавляет, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении с соседями – Тюменской областью – тарифы в Кургане ниже на 40%. По словам Овсянникова, каждый год региональные власти отказывали предприятию в повышении тарифов, а решение об их снижении и вовсе может привести Водоканал к банкротству.

Напомним, «тарифная революция» в Зауралье проводится по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Помимо снижения тарифа на воду планируется, что тариф на тепловую энергию снизится почти на 3%. Тариф на электроэнергию останется без изменений и составит 3 рубля 32 копейки для городского и 2 рубля 32 копейки для сельского населения.

 Курганский губернатор пообещал снизить коммунальные тарифы для предпринимателей и бюджетников 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+