March 9, 2022, 06:59 AM
Валентина Попова

«Снизить градус паники»: мамам бесплатно помогут с обучением и работой в Екатеринбурге и Тюмени

В Екатеринбурге и Тюмени появился профсоюз для матерей. Это общественное движение, которое будет бесплатно содействовать женщинам в развитии, трудоустройстве, реализации проектов и повышению их эффективности посредством различных образовательных программ, рассказала в беседе с ЕАН глава организации Елена Осипова.

По ее словам, открытие профсоюза планировалось в конце марта текущего года, в но связи с тем, что общество захватили панические настроения, а многие стали терять бизнес и работу, решено было заявить о проекте раньше.

«Профсоюз мам – это бесплатное объединение женщин, наш девиз: «Быть мамой – это работа». Родить ребенка способна каждая физически здоровая женщина. Но воспитать и вырастить его счастливым - это уже работа. У нас такое убеждение, что от мамы зависит эмоциональная атмосфера в семье, то, каким будет ее ребенок. Мы создали организацию, в которой нужна и важна каждая. Для присоединения не нужны деньги или определенный статус», - рассказала Елена Осипова.

В профсоюзе есть несколько комитетов, каждый из которых возглавляет женщина, которая реализована и успешна в своей сфере. К примеру, комитетом самозанятых мам руководит Татьяна Бердус, директор модельного агентства для людей вне стандартов, а комитетом мам особенных детей - глава сообщества «Счастье есть» Екатерина Ракевич.

«С рождением моей дочки с синдромом Дауна моя жизнь в корне поменялась. Во-первых, потому что я отчетливо поняла, что для меня в какой-то степени декрет продлится всю жизнь... И теперь материнство действительно станет работой: непрестанное обучение методикам развития, рядом с ребенком 24/7, бесконечные больницы, реабилитации и занятия... Но с другой стороны, я уверена, что особенно в такой ситуации я просто обязана быть счастливой и реализованной. Быть примером не только для своих детей, но и для других мамочек, которые оказались в трудной жизненной ситуации», - говорит Екатерина Ракевич.

Глава комитета многодетных мам Ирина Голикова сама столкнулась с серьезными трудностями, прежде чем начать помогать другим: ее супруг добровольно ушел из жизни, оставив ее с тремя детьми. Женщина справилась с горем и смогла найти в себе силы на благотворительность.

«Раньше я жила лишь ради мужа и детей, делала все для них, а себя отодвигала на задний план. Понимая, что теряю себя, я начала искать пути развития. Решающее из событий - смерть мужа - стало сильнейшим толчком на пути моего развития. Многочисленные терапии, обучение и практика - что дальше? Есть мечты и цели помочь как можно большему количеству людей найти себя. И на этот запрос пришел ответ - приглашение в «Профсоюз мам». Вот он, ключик! Женщина, жена, мама - это тот человек, кто задает направление в жизни», - сказала Ирина Голикова.

Главным направлением деятельности профсоюза станет обеспечение женщин работой. На данный момент у оргкомитета уже есть две вакансии, набрать на которые в сумме нужно 25 человек на полностью дистанционную работу с официальным трудоустройством.

«Женщины пройдут бесплатное обучение, график работы будет подстроен под особенности их дня. Кроме того, мы намерены оказывать содействие в реализации проектов. У нас есть все мощности для этого. Если у женщины есть какой-то свой проект, она может вступить в профсоюз, подать нам проект, и мы все вместе придумаем, как его реализовывать», - пояснила Елена Осипова. Профсоюз создает службу юридической поддержки социально незащищенных слоев населения: это бесплатные консультации, которые смогут получать женщины, оказавшиеся в непростой ситуации - одновременно организаторы дают возможность студентам получать качественную, реальную практику и не разочароваться в выбранной профессии, принося реальную пользу нуждающимся в ней людям. На сегодняшний день у профсоюза есть договоренности с вузами по данному поводу.

«Мы будем рады, если жительницы городов, в которых мы пока не представлены, вызовутся возглавить филиал комитета у себя. Мы с нуля полностью обучим, передадим все необходимые пакеты документов», - отметила Елена Осипова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+