December 28, 2020, 08:40 AM
Александра Газизова

«Снос невозможен»: администрация прокомментировала скандал с конструктивистским зданием в центре Екатеринбурга

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин прокомментировал ситуацию со зданием Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) на улице Декабристов, 20.

По его словам, здание бывшего техникума, в котором в настоящее время размещаются офисы, по информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, не является объектом культурного наследия и не включено в реестр ОКН.

«Двадцать пятого сентября 2020 года в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений обратилось ООО «Уралинвестцентр» с предложением разработки проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Белинского Декабристов Луначарского Куйбышева, заметил Алексей Бирюлин. На основании несоответствия представленных материалов ч. 10 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации и по нормативам градостроительного проектирования уральской столицы в части обеспеченности нового жилищного строительства местами в среднеобразовательных учреждениях было принято решение об отклонении данного предложения».

Заместитель главы Екатеринбурга рассказал, что 3 декабря ООО «Уралинвестцентр», являющееся собственником здания на улице Декабристов, 20, уведомило администрацию города о планируемом сносе объекта. Местные власти, в свою очередь, направили этот документ в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (Госстройнадзор).

Известно, что 21 декабря 2020 года в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области подано заявление на включение здания в перечень объектов культурного наследия. Решение о включении объекта в перечень или об отказе во включении будет принято 6 мая 2021 года. Соответственно, региональное Управление направило собственнику уведомление, согласно которому снос здания в течение 90 дней невозможен.

 Сенатор Чернецкий прокомментировал скандал со сносом конструктивистского здания в центре Екатеринбурга 

Напомним, на прошлой неделе корпорация «Маяк» заявила о намерении снести здание ПРОМЭКТа и построить на его месте два 25-этажных дома. Основатель общественного движения «Уральский хронотоп» Олег Букин подал заявление в управление госохраны ОКН Свердловской области с просьбой присвоить ПРОМЭКТу статус объекта культурного наследия. Тем временем здание обнесли забором и, по всей видимости, начали демонтаж.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+