December 3, 2020, 07:07 AM

«Снова собрать подписи или забыть»: есть ли шансы продолжить борьбу за прямые выборы мэров в Свердловской области

Комитет по региональной политике Заксобрания Свердловской области сегодня рассмотрел народную инициативу по возврату прямых выборов мэров в областных муниципалитетах. Депутаты рекомендовали законопроект отклонить, окончательное решение — за областным парламентом.

Как объяснил ЕАН председатель комитета Михаил Ершов, авторы инициативы забыли указать главное: кого именно должно выбирать население.

«Законопроект сырой. Если способ избрания в нем прописан, то вот какую власть он возглавляет — исполнительную или представительную, — нет. Требуются поправки», — рассказал ЕАН председатель комитета Михаил Ершов.

 Депутаты отказались возвращать прямые выборы мэров в Свердловской области 

Как напомнил депутат, в соответствии с российским законодательством мэр может быть главой администрации или главой думы. В практике региональной столицы Екатеринбурга, кстати, в новейшей истории был и тот и другой вариант. К примеру, действующий глава Александр Высокинский возглавляет администрацию, а бывший до него мэром Евгений Ройзман возглавлял думу. Данное уточнение, кого именно избирать, — является важным с точки зрения законодательства. По крайней мере, по версии депутатов.

Это же подчеркивается и в экспертных заключениях, которые поступили в комитет относительно инициативы. На данную ошибку указывают в том числе и прокуратура, и Минюст. 

Законопроект теоретически может быть доработан еще до пленарного заседания парламента. Но поскольку это народная инициатива — процедура внесения изменений в текст довольно сложная, и по большому счету ее попросту нет. Скорее всего, для этого потребуется новый сбор подписей, причем от тех же самых людей, кто поставил их под первоначальным вариантом. 

Альтернативой может быть внесение поправок от кого-либо из депутатов, но, по словам Михаила Ершова, скорее всего, именно в этот законопроект поправки внести таким путем не получится. Проще создать новый законопроект, на этот раз от имени кого-нибудь из парламентариев.

Таким образом, на заседании парламента на следующей неделе законопроект будет отклонен. 

«Документ очень сырой, его просто нельзя принимать», подчеркнул Михаил Ершов.

Позиция инициативной группы — законопроект можно принять и в таком виде.

 «Нигде нет запрета на то, чтобы полномочия главы прописывались в уставе муниципалитета», — настаивает один из членов инициативной группы, депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков. 

По его мнению, указание на то, какую именно ветвь власти возглавляет мэр, должно прописываться не в областном законе, а исключительно в уставе МО.

«Нет никаких проблем с тем, чтобы вносить в него поправки, в том числе и от депутатов. Мы обязательно соберемся и обсудим это с парламентариями, чтобы такие поправки раз комитет считает, что они необходимы, были внесены до пленарного заседания. Если необходимо прописать полномочия главы, то нет проблем с тем, чтобы это сделать», отметил в разговоре с корреспондентом агентства представитель инициативной группы Владислав Постников.

«Эта ситуация показывает, что жители Свердловской области намного более прогрессивны, демократичны и честны, чем депутаты Заксо. К сожалению, я думаю, это касается не только депутатов профильного комитета, и инициатива будет отклонена и на заседании парламента. Однако история расставит все на свои места, и выборы будут возвращены рано или поздно. А "народная инициатива” уже вошла в историю, ее будут вспоминать с благодарностью», — поддерживает коллегу другой депутат гордумы, Константин Киселев, активно ратующий за возвращение прямых выборов.

 Фонд «Социум»: 82 процента опрошенных екатеринбуржцев одобряют прямые выборы мэра

По итогам заседания комитета Михаил Ершов предложил авторам инициативы собраться отдельно и провести дискуссию о целесообразности подобного законопроекта, а также о том, как его грамотно можно было бы составить. По словам Андрея Пирожкова, он с товарищами готов встретиться с депутатами еще раз, чтобы выслушать их позицию, мнения и советы. 

Напомним, законопроект о возврате прямых выборов мэра стал первым в Свердловской области, который был выдвинут в порядке не депутатской, а народной инициативы. Подписи в его поддержку собирались по всему региону. В его защиту выступило около 15 тыс. человек.

Социологи фонда «Социум», изучавшие мнение свердловчан, ранее заявили, что 82% опрошенных выступают за прямые выборы глав.

ЕАН следит за развитием событий.

 Жителей Екатеринбурга опрашивают о возможной смене власти в городе 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+