January 23, 2022, 09:22 AM
ЕАН

Снова торфяники? МЧС выясняет источник смога в Екатеринбурге

В соцсетях начали появляться видео о возобновлении пожаров на торфяниках около Екатеринбурга. МЧС уже выехала на проверку. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Запросы были. Для проверки отправлена оперативная группа», – сказали в МЧС.Тем временем, в регионе объявили первую степень опасности из-за большого количества вредных примесей в воздухе. Город накрыл смог, а жители жалуются на запах гари. Свердловский гидрометцентр опубликовал предупреждение.

«До 20 часов 26 января на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 20 часов 26 января», – говорится в сообщении.Напомним, что в Екатеринбурге с сентября по ноябрь горели торфяники. В наиболее тяжелые периоды дым накрывал даже центральную часть города. Роспотребнадзор фиксировал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, а жителям города рекомендовалось как можно меньше находиться на улице. Не помогали тогда даже снегопады. По данным МЧС, в тушении было задействовано более 270 человек личного состава и 110 единиц техники. Для тушения использовали более 160 млн л воды.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+