September 23, 2022, 07:48 AM

Со слезами на глазах: жители Донбасса голосуют на референдуме в Оренбуржье

В Оренбурге жители Донбасса начали приходить на участки для голосования на референдуме. Журналист ЕАН наблюдал, как началось голосование на одном из четырех открывшихся участков.

Первые несколько человек пришли ровно к открытию в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, где голосуют жители Донецкой народной республики. Всего в Оренбургской области около 300 беженцев, которые могут прийти на голосование. Все они боятся по понятным причинам называть свои фамилии и позировать перед камерой. Жительница Мариуполя рассказала журналистам, почему она пришла голосовать.

 


«Голосую потому, что это моя страна. Я прожила в ней больше 70 лет и хочу, чтобы она была в России", - рассказала она.

Еще один 58-летний мужчина не смог сдержать слез, рассказывая о побудивших его причинах прийти на участок, несмотря на полученное ранение в Мариуполе. Лечиться было нечем, его отправили в Таганрог в больницу, где удалили часть осколков. В Оренбурге мужчина находится с конца мая и долечивается.

«Мы очень устали. Хочется, чтобы все это поскорее закончилось, поэтому я участвую в референдуме», - рассказал мужчина. После этих слов он разрыдался и ушел. Больше говорить не смог.

Организацией и проведением голосования занимаются участковые избирательные комиссии референдумов соответствующих республик и областей. Избирательная комиссия Оренбургской области оказывает им в этом содействие. По словам председателя облизбиркома Евгении Ивлевой, на участках в муниципальных образованиях работают выездные группы комиссий референдума. К тем, кто не хочет голосовать на участке, могут приехать на дом.

 


Участки для голосования на референдумах по вхождению в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области открылись в Оренбургской области. Всего с 23 по 27 сентября с 10:00 до 14:00 работают четыре участка. Для участников референдума ежедневно до 27 сентября работает горячая линия – по номеру 8 (3532) 44-75-44.

 Участки для голосования на референдумах открываются в Оренбуржье 

Наталия Вълкова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+