March 6, 2023, 05:50 AM
Елена Мицих

Временный мэр Миасса в Челябинской области избран со второй попытки

В городе Миассе Челябинской области сегодня утром состоялась сессия Собрания депутатов. В пятницу, 3 марта, местный парламент принял отставку главы муниципалитета Григория Тонких. Он написал заявление о досрочном сложении полномочий. При рассмотрении этого вопроса некоторые политики просили его доработать полгода, но он отказался.

На должность исполняющего обязанности мэра выставили две кандидатуры: председателя Собрания депутатов Дмитрия Проскурина и его коллегу Сергея Сесюнина, но никто не набрал нужного большинства голосов. Рассмотрение этого вопроса было отложено на сегодняшнее утро.

За выходные депутаты пришли к единому мнению, и сегодня большинство проголосовало за временное наделение полномочиями главы города Дмитрия Проскурина. Сергей Сесюнин в этот период будет исполнять обязанности председателя гордумы.

Объявлен конкурс на должность главы Миасса. Претендентов ждет профессиональный отбор и депутатское голосование.Руководитель местного отделения партии «Яблоко» Валентина Комкова предложила вернуть прямые выборы главы муниципалитета. В день отставки Тонких к зданию мэрии с таким же требованием вышла в одиночный пикет местная жительница Наталья Федорук.

«В ситуации, которая у нас сейчас происходит, мы действуем по Уставу. То, что инициатива замены конкурсного отбора главы города на прямые выборы внесена, это хорошо, но она, конечно, требует тщательной проработки, и часть депутатов ее поддерживает, поэтому без рассмотрения мы ее не оставим, подумаем, в ближайшее время вернемся к этому вопросу», – прокомментировал ситуацию спикер Собрания депутатов Дмитрий Проскурин.

Напомним, что в публичной среде обсуждается возможность делегирования от области на пост главы Миасса заместителя губернатора Егора Ковальчука. Он курирует экономическое направление работы правительства региона. Миасс давно известен своим бунтарским нравом, и в этот раз в городе не ждут легкого конкурса.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+