January 24, 2020, 12:10 PM
Игорь Чукреев

Соавтор новой Конституции Павел Крашенинников объяснит свердловским чиновникам суть «плана Путина»

Один из трех сопредседателей рабочей группы, которая готовит текст поправок в Конституцию России, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников в понедельник прилетит в Екатеринбург. По данным ЕАН, во вторник, 28 января, в резиденции губернатора состоится круглый стол, участники которого обсудят суть поправок.

Приглашения участникам уже рассылаются, в их числе – депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты и Облизбиркома, политики и чиновники. Примет участие во встрече и губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, Госдума поправки в первом чтении уже приняла, второе намечено на середину февраля. В апреле планируется провести всенародное голосование за поправки.

Инициативу по корректировке основного закона в послании Федеральному собранию высказал президент Владимир Путин. После этого была создана рабочая группа по разработке конкретного проекта. 

Всего пакет поправок включает в себя 12 пунктов. Туда входит запрет для чиновников иметь иностранное гражданство, запрет президенту возглавлять страну более двух сроков, наделение Госдумы и Совета Федерации новыми полномочиями, закрепление статуса Госсовета как органа, координирующего работу всех федеральных ведомств.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+