January 30, 2019, 10:52 AM

Собираемость мусорного налога на Урале в первый месяц не превысит 60 процентов

Свердловское министерство ЖКХ не рассчитывает на высокую собираемость мусорного нало в первые месяцы с начала реформы.

«Есть около десятка субъектов, которые начали реформу еще год назад. И мы видим, что там происходит. В первые месяцы по частному сектору до 20% собираемость, а то и ниже, в городах – 50-60%. Дальше в течение года по сельской местности возрастает в полтора-два раза и, соответственно, повышается собираемость по городам», - заявил глава ведомства Николай Смирнов на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Чиновник спрогнозировал, что в течение трех лет регион выйдет на собираемость 90%.

Напомним, 1 января 2019 года в России изменились правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Все этапы их перемещения от момента погрузки в мусоровоз до размещения на полигоне, утилизации и переработки курируют специально созданные региональные операторы. Они являются как бы профильной управляющей компанией. Им же платит деньги и население.

При этом сборы за вывоз и утилизацию мусора с населения выросли в разы. В Екатеринбурге каждый житель многоквартирных домов должен вносить по 150 рублей в месяц.

Министр обращает внимание, что для многодетных семей действуют льготы. На компенсацию могут рассчитывать и те, чей суммарный коммунальный платеж превышает 22% доходов семьи, для малоимущих эта планка составляет 12%.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+