April 1, 2022, 11:37 AM

«Сочи и Калининград»: ЕАН узнал, где екатеринбуржцы проведут свой отпуск. ВИДЕООПРОС

Закрытое воздушное пространство Европы и Америки, дорогие авиабилеты, сотни отмененных рейсов и блокировка банковских карт. Все это привело к кризису в туристической сфере. ЕАН узнал у жителей Екатеринбурга, где они собираются отдыхать в этом сезоне.

Большинство опрошенных корреспондентом горожан уверены: мир Европой не заканчивается. По их словам, путешествовать можно и по территории России. Например, многие собираются провести отпуск в Крыму, Сочи или Калининграде.

«Мы летим в Калининград. Если рассматривать заграницу, то можно еще в Турцию. Других вариантов пока не видим», - отмечает одна участница опроса. Некоторые мечтают отдохнуть за границей, но в нынешних обстоятельствах не могут выбрать локацию или сталкиваются со сложностями при бронировании путевок. «Я буду «чилить» два месяца и полечу на Красную Поляну. За границу пока что нет, если только в Азию. Хотелось бы на Бали», - говорит другой респондент. «Собираться-то собираемся, только вот куда - не знаем. Сейчас делаем визы. Нам уже два круиза отменили, до сих пор не вернули деньги. Ну куда-нибудь поедем», - рассказал еще один екатеринбуржец.

Ранее ЕАН сообщал, что в связи с геополитической ситуацией в мире туристы столкнулись с резким ростом курса доллара, антироссийскими санкциями и отменой международных рейсов. Но свердловчане не теряют надежды на отдых в майские праздники.

 Малайзия, Ненецкий округ и Магнитогорск: новые туристические направления презентовали в Екатеринбурге. ФОТО Сейчас российские туркомпании переориентируются на внутренний туризм. Так, в этом году уральцев приглашают в Ненецкий автономный округ – своими глазами увидеть северное сияние и даже пожить в чуме в стойбище оленеводов. Традиционно туристов ждут в Крыму, а также в Кыргызской республике – в санаториях на озере Иссык-Куль, в Башкирии – в здравницах на озере Банное, в туристических комплексах Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана.

Свой туристический потенциал презентуют и уральские города. Магнитогорск Челябинской области приглашает посетить свой аквапарк, театры и музеи, арену хоккейного клуба «Металлург». Свои туристические программы разработали Челябинск, Пермь и Тюмень.

 Императорский поезд Екатеринбург - Алапаевск и пермские круизы: где и за сколько отдохнуть в майские праздники 

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+