May 18, 2017, 09:32 AM

Сто пятнадцать площадок и 7 часов культурной бессонницы: Екатеринбург накроет «Ночь музеев»

Вечером 20 мая екатеринбуржцы и гости города смогут пройти сквозь пласты времени: в столице Урала пройдет ежегодное культурно-просветительское мероприятие «Ночь музеев - 2017». Акция представляет из себя настоящий коктейль из экскурсий, концертов, выставок и даже танцев, сообщили ЕАН организаторы.

В этом году будет задействовано сразу 115 площадок. Уже известно, что 13 из них будут новыми. Среди них – Белая башня, музей Брусиловского и Уральский центр развития дизайна.

«Для каждого заинтересованного гостя будет свой маршрут. Все будет зависеть от предпочтений каждого. Мы подготовили призы, которые будут относиться к здоровому образу жизни», - заверила начальник городского управления культуры Татьяна Ярошевская.

Ввиду того, что 2017 год объявлен Годом экологии, предусмотрены и мероприятия с экологической окраской. Как ранее писал ЕАН, возле памятника Татищеву и де Геннину можно будет обменять использованные батарейки на пригласительные билеты.

«У нас нет музея экологии, и мы решили разбавить площадки акциями по сохранению окружающей среды. Будет организован прием батареек. Нам даже по 50 кг их приносили. Также можно будет посетить пункт собак. Животным можно будет принести корм либо погулять с ними с 11 утра и до 4 часов дня», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

«Невозможно рассказать обо всех площадках. Я уже и сам запутался. Будет проведена акция, я - экскурсовод. Также покажем уникальные кадры того, как разгружали ящики с картинами из Эрмитажа. В этом принимал участие и наш замечательный художник Виталий Волович. Также рядом с музеем пройдет рок-фестиваль под названием Rock Museum. Гитары рокеров будут греметь с 18:00 и до 23:00. Одной из самых ярких групп станет коллектив под названием «Красная скрипка». Эти местные музыканты уже пять лет выступают на «Ночи музеев»», - говорит директор екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Не менее интересно будет и в Музее военной техники в Верхней Пышме. Такое обещание дал директор учреждения Александр Емельянов. Среди новшеств – мастер-класс по рисованию на меди.

«Музей военной техники уже в пятый раз будет участвовать в «Ночи музеев». Мастер-класс по медной гравюре будет смотреться очень контрастно. Ребята из военно-патриотического клуба «Горный щит» проведут экскурс по мундирам и снаряжениям различных времен. Пышминский центр «Алые паруса» покажет пьесы, посвященные Великой Отечественной войне. Также будет целая серия сопутствующих программ», - поведал Емельянов.

Площадки «Ночи музеев» будут работать с 19:00 и до 02:00.

Также предусмотрена и детская программа: она состоится с 11:00 и до 18:00. На 29 площадок можно будет попасть при помощи единого билета. Его стоимость всего 300 рублей.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+