May 9, 2017, 02:40 AM

Девятое Мая в Перми. ПРОГРАММА праздничных мероприятий

Торжества в честь 72-й годовщины Победы в Перми пройдут под общим слоганом «Победа всегда за нами!». На улицах города смонтированы праздничные конструкции. Творческие коллективы, военнослужащие и учащиеся военных учебных заведений города активно репетируют, готовясь к участию в торжественном прохождении войск Пермского гарнизона и к мероприятиям 9 Мая.

Праздник начнется в 10:00 на Октябрьской площади, где для горожан будет представлен театрализованный пролог с участием тысячи артистов. Вслед за ним состоится торжественное прохождение войск, в котором примут участие более полутора тысяч человек личного состава Пермского гарнизона. Далее по Октябрьской площади пройдет не менее 20 единиц военной техники. 

Особенностью этого года стал визит делегации ветеранов блокадного Ленинграда, которые также примут участие в параде Победы. Для них будет организовано 500 зрительских мест и еще 500 – для сопровождающих. Для зрителей на площади будут установлены трибуны.

Отдельным событием станет многотысячная колонна «Бессмертного полка». Построение колонны начнется в 10:00 на Комсомольском проспекте (вход с улицы Революции и улицы Краснова), после чего участники акции пройдут по Октябрьской площади, выйдут на улицу Ленина и направятся к главной сцене у Театра-Театра. Проход на Октябрьскую площадь через место сбора «Бессмертного полка» будет ограничен.

С 10:00 на главной сцене у Театра-Театра будет организована прямая трансляция с Октябрьской площади, которая завершится с появлением колонны «Бессмертного полка». 

Большой праздничный концерт на главной сцене откроет Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова под руководством Владимира Юровского. Дирижер оркестра – победитель международного конкурса дирижеров им.Георга Шолти Валентин Урюпин. 

Также выступят Академический большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича при участии солиста Московского театра «Новая опера» им. Колобова, лауреата международных конкурсов Ильи Кузьмина. Продолжит программу тысяча участников хорового фестиваля «Музыка Победы», которые исполнят главные песни военных и послевоенных лет. 

Подарком жителям и гостям города станет концерт певицы Ольги Кормухиной и рок-исполнителя Алексея Белова, который начнется в 20:00. С главной сцены у Театра-Театра артисты представят часовую программу.

Для горожан будет организована работа интерактивных площадок, полевой кухни, площадки спортивного собаководства, детских площадок. 

Музей под открытым небом на улице Ленина представит настоящая боевая техника, предоставленная ПАО «Мотовилихинские заводы» и Клубом военной техники «Одиссей». Интерактивные развлечения будут работать с 11:00 до 17:00.

Кроме того, торжественные мероприятия состоятся во всех районах Перми, всего в программе основных мероприятий заявлено 99 мероприятий. 

Завершится торжество большим высотным 10-минутным фейерверком, который запустят с расформированной военной части Красные казармы в 23:00.

Отметим, что в День Победы в связи с проведением праздничных мероприятий будет закрыто движение транспорта в центре города. Также будет запрещена парковка вдоль Комсомольского проспекта и улицы Ленина. Изменится и работа общественного транспорта.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, 9 мая с 05:00 до 14:00 будет закрыто движение всех видов транспорта за исключением трамваев по улицам Куйбышева (от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской без остановки движения по улице Петропавловской), Пермской (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова), Екатерининской (от улицы Газеты Звезда до улицы Куйбышева), Луначарского (от улицы Газеты Звезда до улицы Куйбышева), Комсомольскому проспекту (четная и нечетная сторона от улицы Революции до улицы Ленина с приостановкой движения по улице Пушкина, улице Краснова в период прохождения общественной акции «Бессмертный полк»), Комсомольскому проспекту (четная сторона, от улицы Ленина до улицы Монастырская без остановки движения улиц Советской и Петропавловской), Ленина (от улицы Газеты Звезда до улицы Куйбышева).

С 14:00 до 23:00 будет закрыто движение на улице Ленина от улицы Попова до улицы Крисанова. С 9:00 до 23:00 движение автотранспорта будет закрыто по улице Борчанинова от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской.

Кроме того, с 7:00 до 14:00 будет запрещена парковка транспорта на Комсомольском проспекте от улицы Революции до улицы Ленина и на улице Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Крисанова. Автомобили нарушителей будут эвакуироваться на штрафстоянки.

С 22:30 до полуночи в связи с проведением праздничного салюта будет закрыто движение транспорта в районе площади Карла Маркса. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+