February 27, 2018, 07:38 AM

Администрация Екатеринбурга оценила перевод школьников на односменное обучение в 100 миллиардов

Екатеринбургская дума по просьбе горадминистрации обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву и губернатору Евгению Куйвашеву, описав возникшие при реализации масштабной программы строительства школ проблемы.

Агентство ЕАН подробно сообщало о ситуации ранее. Основной проблемой муниципалитет считает отсутствие в федеральной программе пункта о финансировании реконструкции зданий – речь в ней идет только о новом строительстве. Однако без приведения в порядок существующего фонда город не обеспечит школьников местами за партами в количестве, необходимом для обучения в одну смену. Своими силами финансирование ремонтов и реконструкций он тоже не потянет. Также власти ждут решения другого важного денежного вопроса – муниципалитет не сможет строить школы в условиях финансирования, предусмотренного лишь на год.

“Если школа стоит 900 тыс., а мы имеем подтвержденное финансирование на 300 – не можем выйти даже на торги”, - пояснил вице-мэр Алексей Белышев. Есть вопросы и к технической и нормативной составляющей.

В целом же у наблюдателей сложилось впечатление, что муниципалитет пока не видит возможности исполнить программу и обеспечить в городе обучение в одну смену до 2025 года. Причина – астрономическая стоимость ее реализации.

“Одно новое школьное место стоит один миллион рублей. Всего нужно создать 46 тыс. мест. На сохранение мест в 100 школах, здания которых имеют высокую степень изношенности, нужно еще 50 млрд”,  - описал ситуацию Белышев. В этом году город получил лишь 600 тыс. рублей на строительство новых зданий для школ № 1 и № 80. Кроме того, ожидаются средства на строительство школ в Академическом и Солнечном.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+