December 4, 2014, 11:45 AM

Академик Ян Габинский о послании Путина Федеральному Собранию и «Территории здоровых сердец»

Сегодня в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил объявить 2015 год национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам главы государства, средняя продолжительность жизни в стране в ближайшей перспективе должна вырасти до 74 лет, для этого необходимо добиться снижения смертности, основной причиной которой являются именно болезни сердечно-сосудистой системы. На Среднем Урале уже прорабатывается программа профилактики «Территория здоровых сердец» и реализуется проект «Город сердца».

Директор Уральского института кардиологии, академик Ян Габинский: «Это очень важно для нашей Свердловской области, потому что по инициативе губернатора Евгения Владимировича Куйвашева мы прорабатываем программу «Территория здоровых сердец». Это – первая программа в России, которая так комплексно будет решать задачи с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. И квинтэссенция этой программы – строительство «Города сердца» - специализированного медицинского центра, что также делается по решению нашего губернатора. В этом центре будут применяться инновационные подходы, современные методики не только в лечении, но и в профилактике и реабилитации».

Кроме того, как отметил Ян Габинский, «Территория здоровых сердец», как и «Мужское здоровье», «Мать и дитя», по решению Евгения Куйвашева составят основу комплексной программы «Здоровье уральцев». В целом эта инициатива должна сыграть ключевую роль в увеличении продолжительности и качества жизни свердловчан. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+