October 12, 2018, 04:46 AM

Алина Кабаева защитила диссертацию, в которой назвала причину снижения интереса детей к гимнастике

Олимпийская чемпионка, экс-депутат Госдумы РФ Алина Кабаева защитила в Петербургском университете физкультуры и спорта им. Лесграфа кандидатскую диссертацию. Темой ее исследования стало жестокое обращение с детьми в спорте.

Алина Кабаева изучила, как ведутся занятия по художественной гимнастике с детьми дошкольного возраста. Она пришла к выводу, что программа сложная и вызывает у малышей неприятие к дальнейшему развитию в спорте.

«В данных группах занимаются дети дошкольного возраста (начиная с трех лет), при этом отсутствует программа их подготовки. Зачастую тренеры автоматически используют программу спортивной подготовки начального этапа, что приводит к форсированию в обучении. При этом не учитываются психолого-физиологические особенности детей данного возраста. Как следствие, такой подход приводит к травматизму и отсутствию мотивации к дальнейшим занятиям художественной гимнастикой», - цитирует научный труд спортсменки «Петербургский дневник».

Фото: Facebook.com Алина Кабаева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+