January 26, 2017, 01:40 PM

«Арктическая одиссея» МГУ отправится на Ямал, чтобы изучить «острова тепла»

Есть вероятность, что за счет этого феномена можно экономить на отоплении.

На Ямал отправится экспедиция из МГУ, изучающая формирование так называемых «островов тепла» вокруг крупных городов на севере страны, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе географического факультета московского вуза.

«Арктическая одиссея-2017» начнется 28 января и завершится 2 февраля. За это время ее участники посетят Салехард и Воркуту. Экспедиция финансируется с помощью краудфандинга.

«Островами тепла» называют более теплые по сравнению с окружающей средой зоны в городской черте, которые также отличаются своими экологическими характеристиками.

«Правильное представление о микроклиматических процессах может помочь сэкономить средства городских бюджетов за счет оптимизации расходования средств на отопление в зимний период», – отмечают в вузе.

Учитывая этот феномен, предполагают климатологи, можно было бы более грамотно спланировать застройку новых населенных пунктов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото с сайта географического факультета МГУ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+