March 20, 2015, 05:07 AM

Астрономы рассказали о правилах наблюдения за солнечным затмением

Сохранить зрение помогут сварочные маски и дискеты.

Сегодня днем, 20 марта, россияне увидят солнечное затмение. Но чтобы наблюдение за небесным явлением не причинило вреда, необходимо соблюдать правила техники безопасности, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» астроном Дмитрий Кононов, зрители должны защищать свои глаза. И для этого не обязательно иметь специальные астрономические фильтры. Можно обойтись и подручными средствами.

Ученый предлагает воспользоваться хорошо закопченным стеклом или сварочной маской. Также подойдет внутренняя часть дискеты.

Тем же, кто собирается наблюдать за затмением через очки, Кононов советует надеть на оптику специальные солнечные фильтры. В противном случае глазам может быть причинен необратимый вред.

Напомним, что жители Екатеринбурга тоже смогут стать свидетелями необычного явления. Правда, увидят они его только частично. Для уральцев солнечное затмение начнется в 14:45 и достигнет своего апогея к 15:45. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+