September 20, 2017, 12:06 PM

«Атомстройкомплекс» оставит УНЦ без мест в детсадах

Управление образования Екатеринбурга заявило о напряженной ситуации с обеспечением местами в детских садах микрорайона УНЦ. В ближайшее время ситуация может ухудшиться в связи с заселением нового жилья, которое активно возводит здесь «Атомстройкомплекс».

Екатерина Сибирцева  

«Очередь среди детей от двух до трех лет – 246 человек. Строительство нового сада запланировано на 2020 год, сегодня малышей в основном отправляют в сад №32 на Михеева, 4. Строительство большого микрорайона, конечно, усугубит ситуацию»

По ее словам, УНЦ является одним из проблемных микрорайонов по количеству недовольных распределением в сады родителей. «Всего по городу в этом году подано 1935 заявлений на смену учреждения, это 8,8% от количества распределенных путевок. Больше всего заявлений на ВИЗе – это Академический и Широкая Речка, в Чкаловском районе 399 заявлений, в Ленинском районе – более 200, это в том числе УНЦ», - пояснила Сибирцева.

«Атомстройкомплекс», напомним, предложил решить проблему дефицита мест, забрав в собственность муниципалитета детский сад №568 на Амундсена, который сейчас принадлежит Федеральному агентству научных организаций. Однако инициативу не поддержали депутаты.

«Мощность этого сада – 240 мест, а ходит туда 259 детей. Мы не можем взять и забрать его – он укомплектован. Кроме того, согласно установившему порядку, обратиться с предложением к городу передать имущество должно само агентство. Там вообще будет очень много проблем. Например, работники детсада имеют служебное жилье, сможет ли город предоставить замену? Там в любом случае нужен новый детсад на 720 мест. Жаль, что у нас устоялась практика, когда застройщики отстаивают свои коммерческие интересы, забывая о социальной инфраструктуре. Пока можно надеяться на корректировку программы и перенос строительства садика на более ранний срок», - заявила председатель думской комиссии по образованию Елена Дерягина.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+