December 19, 2017, 04:38 AM

Банки передадут силовикам биометрию россиян

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации, пишут “Ведомости”.

Система должна работать так: клиент проходит первичную идентификацию – в финансовой организации с паспортом. Банк отправляет его данные в систему, снимает на видео его лицо и записывает голос. Эти данные и будут храниться на портале, а клиент сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка – ему нужно будет только ввести логин и пароль, код из SMS и с помощью камеры на компьютере или телефоне передать данные голоса и лица для сверки с системой. Сведения из системы по запросу смогут получать МВД и ФСБ.

Последний нюанс несколько смущает юристов.

«В случаях с банками это не совсем правильно. Обработка этих данных МВД не соответствует цели, заявленной при их сборе: для получения банковских услуг без явки в банк. Это не соответствует закону, он запрещает обрабатывать персональные данные с целями, не указанными при их сборе», - указывает управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+