December 1, 2014, 09:28 AM

Басаргин: ситуация на СКРУ-2 развивается не по негативному сценарию

Комплексный мониторинг аварийного участка будет продолжен.

При участии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича прошло заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, спровоцированной затоплением Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В частности, в ходе встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся на руднике «Соликамск-2» компании «Уралкалий», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального правительства.

Было принято решение продолжить комплексный мониторинг аварийной зоны. По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, ситуация развивается не по негативному сценарию. Однако итоговых выводов пока нет.

Напомним, в результате ЧП 18 ноября в шахту СКРУ-2 начал прибывать рассол. Руководство компании приняло решение эвакуировать персонал. Вскоре в 3 с половиной километрах от шахты образовался гигантский провал на месте заброшенных садов. Постепенно он увеличивается в размерах. Ситуацию на руднике удалось стабилизировать – вода перестала прибывать. Однако объект будет работать только для закладки потенциально опасных зон – шахтных пустот. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+