May 18, 2018, 11:00 AM

Байкеры Екатеринбурга будут снимать страховщиков на видео. Иначе ОСАГО им не выдают

В редакцию ЕАН обратились мотолюбители, утверждающие, что страховые компании под разными предлогами отказываются оформлять ОСАГО на двухколесный транспорт. Чтобы проверить слова мотоциклистов, журналисты решили вместе с ними на видеокамеру оформить полис в крупной компании. Что получилось - смотрите на видео.

«Государство установило тарифы для мототранспорта, которые страхователям неинтересны. В связи с этим получить полис в этом году особенно тяжело», - объяснил корреспонденту ЕАН причины сложностей байкер Александр Луговой.

Он на страхование своего мотоцикла в марте этого года потратил больше двух недель.

Александр Луговой  

«Приходишь в офис, заполняешь полис, его кладут в стол на 30 дней. А потом говорят, привези мотоцикл в такое-то время и место для осмотра. В правилах четко написано, что это необязательно. И как доставлять мотоцикл к месту осмотра? Только на эвакуаторе».

Александр решил не тратиться на эвакуатор и выбрал альтернативный способ получения полиса – по Интернету. Попытка оплатить ОСАГО на сайте компании ВСК у него отняла шесть часов. В качестве кодов подтверждения мотовладелец получал SMS с нечитаемыми символами, которые невозможно ввести на клавиатуре.

 

Александр решил задачу: SMS с абракадаброй он пересылал на компьютер, оттуда в Word, из текстового документа через буфер обмена – в окошко подтверждении платежа, предварительно включив режим программирования. Оплатить ОСАГО получилось через шесть часов манипуляций.

Однако с начала апреля и этот лайфхак стал невозможен. Теперь при попытке оплатить полис клиент перенаправляется на сайт РСА, а оттуда на сайты страховых компаний, не очень крупных и известных или вообще не страхующих мотоциклы. С такой ситуацией столкнулся Михаил Савенко. В присутствии двух видеокамер ему без проблем оформили ОСАГО.

Удачный опыт побудил активных участников мотодвижения рекомендовать другим байкерам вести видеофиксацию всех действий страховщиков при оформлении полиса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+