August 29, 2018, 12:08 PM

Биолог Наталья Иванова: «Вырубка леса в районе Сагры грозит экологической катастрофой»

Вырубкой леса в районе Сагры обеспокоены не только местные жители, но и ученые. Профессор Российской академии естествознания, старший научный сотрудник УрО РАН, биолог Наталья Иванова считает, что уничтожение лесного массива и добыча щебня здесь может привести к настоящей экологической катастрофе. Своими опасениями она поделилась с корреспондентом ЕАН.

- Наталья Сергеевна, на что в первую очередь повлияет вырубка леса?

- В первую очередь пострадает водосбор. Уральские горы — родина рек, которые питают равнины, в том числе Свердловскую, Челябинскую области.

В Свердловской области крушат древнее святилище: заявление чиновников 

Общеизвестная ценность лесов - водоохранная. Они сохраняют почвы от эрозии и удерживают влагу в почве. У нас хвойный лес. Когда идет дождь, вода сначала падает на кроны деревьев, что-то при этом задерживается на листьях, затем вода постепенно достигает земли, через толстый слой подстилки постепенно проходит в почву. При этом сток идет не сразу, а медленно, внутрипочвенно. В итоге в реки попадает чистая, уже отфильтрованная вода. Также важно отметить, что там хвойный лес, а хвоя конденсирует и увлажняет воздух.

- Если леса не будет, как этот процесс будет происходить?

- Если вырубить лес, то после дождя все будет идти потоком в реки, вместе с грязью, глиной, гарью. Из-за этого потом в реках будут размножаться болезнетворные микробы. Вода станет не пригодной для употребления. Когда Сагра основывалась, у нас даже не было необходимости в колодцах, все пили воду из реки. Поселок организовался как лесозаготовительный. Постепенно стали вырубать леса, но в то время еще были щадящие рубки, не так, как сейчас.

 

Река стала портиться, стали появляться колодцы, воду стали брать там. А теперь такая ситуация, что в деревне нет ни одного действующего колодца, воды просто не стало, она исчезла.

- На Екатеринбурге ситуация с водой тоже отразится?

- В Екатеринбурге ситуация с водой вообще грустная. Основной источник воды — Волчихинское водохранилище, а то, что там предельная норма по тяжелым металлам превышена в несколько раз, — это ни для кого не секрет.

 «Превратили памятник в промплощадку»: в Свердловской области рубят лес на месте древнего святилища 

Нехватка качественной воды в Екатеринбурге затрагивает каждую семью, увеличивается квартплата за воду. Чтобы употреблять нормальную воду, люди вынуждены покупать ее в бутылках. Однако не все могут себе это позволить. Пенсионеры, детские сады, больницы пьют воду из-под крана, она некачественная, грязная, даже кипяченая вредная.

 

Чистая вода в настоящее время только из истоков Исети и поступает. Если мы ее не сохраним, то воды не будет. Цены на воду будут постоянно подниматься, ее придется привозить откуда-то.

Кроме того, под кронами снег тает постепенно, намного дольше, чем на солнце. Почва медленно оттаивает, вода сохраняется, это растягивает паводки. По этой причине нет больших наводнений и воды хватает до следующей зимы. А если лес вырубят, снег быстро растает, скатится бурным потоком в речку, создадутся аварийные ситуации на плотинах, а потом все пересохнет и начнутся пожары.

- Количество осадков может измениться?

- У нас на восточном склоне количество осадков в принципе на 30% меньше, чем на западном. А карьеры сносят горы до отметки в 200 м. Там получится яма вместо гор, осадков из-за этого будет гораздо меньше. И вообще барьерной роли Уральского хребта уже не будет.

- Уже говорят о перспективе глобальных изменений климата из-за таких действий... 

- Горные экосистемы, в том числе Уральские горы, во всем мире стабилизируют экосистему. Если мы вырубим лес, да еще карьерами снесем все горы, все ветра будут дуть по-другому, климат существенно изменится, это многократно усилит климатические изменения во всем мире, это большая катастрофа.

Напомним, агентство ЕАН сообщило о ЧП еще 13 августа. Жители Сагры рассказали нам, что не могут привлечь внимание властей к вырубке леса на горе Толстик и в окрестностях скал Петра Гронского, где когда-то планировалось создание природного парка. Сейчас здесь ведется добыча щебня и гранита.

В минприроды заявляли, что добыча и очистка участка от леса на данном месте разрешена, однако сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выявили нарушения на месте памятника.

Фото: pixabay.com

Рубка леса на месте древнего святилища Сагра-2 санкционирована свердловским минприроды

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+