March 20, 2015, 09:34 AM

Более половины всех отравлений в Свердловской области являются умышленными

За 2014 года в регионе от отравлений скончались 790 человек.

За минувший год в Свердловской области зарегистрировали 6247 острых отравлений, 790 пострадавших спасти не удалось. О том, кто чаще всего попадает в токсикологический центр, в какую сумму обходится здравоохранению «возвращение с того света» неудавшегося самоубийцы, а также о специфике отравлений читайте в материале агентства ЕАН.

По словам главного токсиколога Свердловской области Константина Брусина, часто медикам приходится спасать одних и тех же людей - некоторые попадают в токсикоцентр по два, три и даже 4 раза.

Чаще всего в токсикоцентре оказываются мужчины, женщины травятся в 2,4 раза меньше. По последним данным, наибольшее число пострадавших регистрируется среди молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Порядка 20 процентов от общего числа отравившихся хотели свести счеты с жизнью. Примерно 23 процента отравились при употреблении алкоголя – люди специально выпивали спиртное в определенном количестве, зная о том, что за этим последует сильная интоксикация. Еще 25 процентов попали в токсикоцентр после того, как употребили наркотики. Таким образом, около 70 процентов отравлений являются умышленными – люди знали о последствиях и сознательно на них шли, рассказал заведующий отделом токсикологических экспертиз ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Владимир Ентус.

Отравление алкоголем является самой распространенной причиной смерти среди отравившихся. Чаще всего погибают после употребления жидкостей, в состав которых входит метанол.

На лечение человека, который получил сильное алкогольное отравление, уходят колоссальные средства. Как правило, у пострадавшего диагностируют почечную, печеночную или легочную недостаточность. Один комплект для лечения, так называемая «искусственная печень», стоит несколько тысяч долларов.

Практически все отравившиеся алкоголем употребляли контрафактное спиртное. Среди пострадавших нет тех, кто попал в токсикоцентр после употребления алкоголя из магазина.

Как отмечают токсикологи, никто из тех, кого практически вытащили с того света, не раскрывает «базы», где покупают паленый алкоголь.

По словам экспертов, наибольшее число бытовых отравлений регистрируется в Артях, Красноуральске, Каменске-Уральском, Кушве, Богдановиче и Екатеринбурге.

Добавим, что в третью неделю марта ежегодно проходит международная неделя профилактики отравлений. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+