September 11, 2018, 07:36 AM

Большинство россиян не боятся терактов

Подавляющее большинство жителей России - 85% - полагают, что власти смогут защитить их от террористических атак, пишет «Лента.ru» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Это максимальный показатель за 18 лет наблюдений центра. Социологи считают, что это обусловлено успехами в борьбе с исламистскими бандформированиями в Сирии.

Уровень страха россиян перед терроризмом достиг исторического минимума.

«В 2018 году индекс опасений снизился до 34 пунктов. За все время проведения исследований значения индекса колебались в диапазоне 37-55 пунктов», — отмечают исследователи.

Главными источниками угрозы респонденты называют запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», США и Украину.

«То есть в наших представлениях терроризм сегодня — это «товар» прежде всего импортный, вполне вероятно — поставляемый из-за океана или ближайшим соседом», — пояснил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

При этом 20% опрошенных уверены, что они и их родственники не станут жертвами теракта. Еще около четверти респондентов вообще не задумывались о такой вероятности и затруднились с ответом.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+