September 26, 2017, 03:05 AM

Бомжам в России будут платить пенсии

Лица без определенного места жительства в России имеют право на пенсии. Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной для отказа о назначении денежного обеспечения, разъяснило министерство юстиции.

В ведомстве полагают, что оговоренное законом условие постоянного проживания в России не подразумевает наличия прописки. Ранее Пенсионный фонд отказывался платить пособие гражданину без регистрации.

О том, что отсутствие регистрации не может быть причиной для отказа в пенсии, сказано в письме замминистра Дениса Новака в Общественную палату РФ, с которым ознакомились «Известия». Общественники обратились в ведомство в связи с историей девочки-инвалида, у которой есть гражданство, но нет прописки. Сотрудники отделений ПФР не оформляли социальную пенсию и пособие по уходу за ребенком, мотивируя это ст. 11 закона «О пенсионном обеспечении» (ФЗ № 166). В ней условием назначения пенсии обозначено «постоянное проживание в Российской Федерации».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+