May 16, 2017, 04:30 PM

Брат на брата: Андрон Михалков-Кончаловский в Екатеринбурге заступился за Ельцин Центр

В Екатеринбурге прошел творческий вечер народного артиста России, кинорежиссера Андрона Михалкова-Кончаловского. Один из вопросов, интересовавших пришедших на встречу с мэтром горожан, - его отношение к Ельцин Центру, который много раз ожесточенно критиковал его младший брат, режиссер Никита Михалков.

Михалков-Кончаловский ответил:

«Мы люди разных темпераментов. Я центр посещал. Ну что вам сказать? Когда-то Дэн Сяопина или кого-то из китайских руководителей спросили: как вы относитесь к французской революции? Он ответил, что прошло всего 200 лет и слишком рано об этом говорить. Это значит, что оценки давать легко, но очень легко ошибиться. Поэтому судить, говорить, что это плохо, а это хорошо, мне сложно.

Я посмотрел центр, это очень серьезное предприятие, это нужно, это первый музей президента. Ельцин, хотим мы этого или нет, - это уникальная фигура.

Во-первых, он руководил гигантской страной, которой руководить очень сложно. Во-вторых, он абсолютно русская фигура. Со всеми недостатками и достоинствами. Этот музей очень важен».

Кончаловский вспомнил историю, как в школе Борис Ельцин разбирал гранату и в результате взрыва лишился двух пальцев.

«Мне кажется, он в каком-то смысле всю жизнь бил молотком по гранате. В нем есть огромное обаяние, которого не было у предыдущих деятелей, они умещались в простую формулу партийного работника. Он же выломался из этой формулы, он был действительно человеческая фигура, очень искренний человек. У него были иллюзии? Да, но об этом он сам сказал в прощальной речи. Он сам попросил прощения, это удивительно! Дискутировать бессмысленно. Была фигура? Была. Это история? История. Наша? Наша. Должно быть!» - заключил режиссер.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+