October 3, 2016, 11:36 AM

Британские медики первыми вылечили взрослого человека от ВИЧ

Однако терапия еще проходит испытания и не доступна для широкого использования.

Британским ученым удалось избавить 44-летнего мужчину от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Это первый случай исцеления взрослого ВИЧ-инфицированного, передает корреспондент ЕАН.

Исследования показали ничтожно малое содержание вируса в крови больного, что привело к ВИЧ-отрицательному результату.

По данным The Sunday Times, в данный момент лечение по новой методике проходят 50 человек. Это первый положительный результат специальной терапии, которая позволяет распознавать вирус и уничтожать его сразу во всем организме.

Ученые подчеркивают, что в настоящее время методика проходит испытания и не готова к массовому клиническому внедрению.

Используемая во всем мире стандартная терапия подавляет инфицированные клетки лишь в тех местах, где вирус наиболее активен, при этом не затрагивая остальные зараженные Т-лимфоциты. То есть она позволяет контролировать вирус, но не лечить его.

По данным минздрава, в 2015 году в России зарегистрировано более 100 тысяч новых случаев ВИЧ, а 12 тысяч зараженных уже скончались от вируса. Основные способы передачи инфекции - через кровь и гетеросексуальные контакты. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+